Preview

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». Реабилитация, Врач и Здоровье

Расширенный поиск
№ 3 (2020)
Скачать выпуск PDF

Морфология, патология 

5-14 202
Аннотация
Разработка новых имплантируемых материалов для регенерации кости остается актуальной проблемой, которая в настоящее время рассматривается с позиций тканевой инженерии. Такие продукты должны представлять собой биоактивный трехмерный матрикс, содержащий либо клетки, либо биологически активные белки в виде факторов роста, сигнальных молекул, либо необходимые гены и/или их продукты. В работе представлен фрагмент результатов исследований по технологии создания, путям достижения значимых качественных и количественных параметров свойств такого матрикса и оценена биосовместимость in vivo c использованием оригинальной модели критического дефекта костной ткани.
15-21 255
Аннотация
Мочекаменная болезнь остается одним из самых распространенных заболеваний в мире с заболеваемостью в различных странах от 4 до 10 % взрослого населения. Одним из важных этапов лечения этих пациентов является хирургический. Понимание индивидуальной вариантной анатомии почечных артерий играет важную роль в удалении камней почки, так как от наличия и расположения добавочных сосудов зависит планирование оперативного доступа. В нашем исследовании был проведен ретроспективный анализ частоты встречаемости различных вариантов строения почечных артерий на выборке из 152 пациентов, которые проходили компьютерную томографию почек в период с марта 2018 по март 2019 в клиническом госпитале ИДК. Из 304 почек различные варианты добавочных артерий были нами встречены в 92 случаях, что составило 30,3 %. В трех почках (1,9 %) были выявлены 2 добавочные артерии. Большее количество добавочных артерий было зафиксировано слева 55 (59,8 %) случаев.
44-61 316
Аннотация
Хирургическое лечение патологии краниоспинальной области и краниовертебрального перехода представляет одну из сложных проблем в нейрохирургии, так как в патологический процесс вовлекаются ствол головного мозга, мозжечок, черепные нервы мосто-мозжечкового угла (ММУ), спинальные нервы, позвоночная (ПА) и базилярная артерии (БА) и их ветви, костные структуры и суставно-связочный аппарат краниовертебрального сочленения. В зависимости от распространения процесса применяют различные доступы к зоне краниовертебрального перехода и области большого затылочного отверстия, в том числе анализированный нами far lateral (крайне латеральный) доступ.

Клиническая медицина 

62-67 225
Аннотация
У пациентов с прогрессирующим неблагоприятным течением острого панкреатита тяжёлой степени (ОПТС) выполнение ранних операций является последней возможностью повлиять на неблагоприятный исход. Применение методов экстракорпоральной детоксикации (ЭКД) при традиционном хирургическом подходе не позволяет повысить переносимость ранних «вынужденных» операций у пациентов с прогрессирующим неблагоприятным течением ОПТС в связи с поздней элиминацией факторов агрессии, а также с постоянной реабсорбцией ферментативного токсического экссудата из недренированных участков забрюшинного пространства, брюшной полости и сальниковой сумки. Превентивное применение метода ЭКД (плазмообмена) позволяет повысить переносимость ранних операций у пациентов с «молниеносным» течением ОПТС.
74-84 261
Аннотация
Обзор содержит краткое описание современных минимально инвазивных хирургических подходов к коррекции диастаза прямых мышц живота и сопутствующих первичных срединных вентральных грыж. Дана современная прикладная информация всём спектре имплантатов, используемых при эндоскопических реконструкциях брюшной стенки
106-110 294
Аннотация
Перитонит является наиболее частым осложнением заболеваний, встречающихся в абдоминальной хирургии. Исходы перитонита могут варьироваться от полного выздоровления до летального исхода в зависимости от своевременной диагностики и выбранной тактики лечения. Поэтому врачу необходимо знать ранние клинические признаки и закономерности течения данной нозологии, чтобы получить благоприятный исход заболевания и скорейшее выздоровление пациента. В статье представлен анализ клинического случая разлитого хилезного перитонита с выявлением причины его возникновения у пациентки в возрасте 59 лет, которая проходила лечение в БУЗ УР «Первая республиканская клиническая больница МЗ УР».
119-124 235
Аннотация
В представленной статье проведен анализ лечения пациентов с эндоскопической подкожной пластикой по методике Scola по поводу диастаза прямых мышц живота и вентральных грыж передней брюшной стенки. Приведены клинические примеры лечения четырех женщин. Эндоскопическая подкожная пластика по методике Scola оптимально сочетает решение главных задач герниологии: надежность пластики дефекта, эстетичность исполнения и косметический эффект вмешательства.
125-137 256
Аннотация
Железо является незаменимым микроэлементом, так как оно требуется для адекватной эритропоэтической функции, окислительного метаболизма и клеточных иммунных реакций. Рассматриваются механизмы гомеостаза железа и патогенез железодефицитных состояний и железодефицитной анемии.
138-145 177
Аннотация
Проведено комплексное исследование системы гемостаза и маркеров дисфункции эндотелия у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с поражением бедренно-подколенно-берцового сегмента. Прогрессирующее течение облитерирующего атеросклероза чаще ассоциируется с явлениями гиперкоагуляции (повышение агрегационной активности тромбоцитов, укорочение АЧТВ, ПВ, ТВ, увеличение содержания фибриногена, РФМК, D-димера), а также с дисфункцией эндотелия (увеличение содержания эндотелина-1, фактора Виллебранда, гомоцистеина и С-реактивного белка).
146-152 169
Аннотация
Истинная распространенность поллинозов вообще и связанных с сенсибилизацией к пыльце сорных трав в частности (главным образом, к полыни и амброзии) в России и мире изучена недостаточно. Амброзия – карантинный сорняк, является занесенным видом на территории РФ. Полынь – крупный род травянистых растений, в России наиболее распространены полынь горькая и обыкновенная. Целью исследования было изучение уровня сенсибилизации к пыльце амброзии и полыни в Самарской области за 5 лет. В городе Самара выявлен рост сенсибилизации к пыльце амброзии и полыни с 2012 по 2017 гг., что согласуется с данными о ведущей роли пыльцы амброзии и полыни, как фактора риска развития поллиноза в регионе. С учетом данных о распространении в регионе амброзии трехраздельной, для исключения перекрестных реакций между аллергенов различных видов амброзии и полыни и выявлении истиной сенсибилизации у данных пациентов необходимо проведение компонентной аллергодиагностики.

Общественное здоровье, организация здравоохранения, история медицины 

162-173 302
Аннотация
Реализация программы трансплантации печени в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского имеет давнишнюю историю. За 20 лет работы центра оказана высокотехнологичная медицинская помощь методом трансплантации оказана более 700 пациентам.
174-185 226
Аннотация
Фармацевтический специалист, в соответствии с профессиональными стандартами и Федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования должен уметь организовывать и проводить информационно-просветительскую работу по пропаганде здорового образа жизни и рациональному применению лекарственных препаратов. В статье, на основании обзора литературы, показана актуальность и роль информационно-просветительской работы провизора в реализации национального проекта «Демография», в духовно-нравственных аспектах сохранения здоровья человека, в гериатрической фармации, среди молодежи, а также по рациональному и безопасному применению лекарственных препаратов. Статья направлена на привлечение внимания специалистов к этой трудовой функции провизора.м
186-192 234
Аннотация
В статье рассматриваются вопросы оказания помощи на дому и связанные с этим трудности, освещаются возможности предоставления стоматологической помощи инвалидам. Перечисляется правовая база, на основании которой возможен выезд на дом врача-стоматолога и приказы, согласно которым оказывается стоматологическая помощь. Так же описываются документы для пациента, которые ему необходимо оформить до вызова врача-стоматолога на дом.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2226-762X (Print)
ISSN 2782-1579 (Online)